«Надышите» пространство вокруг вас

Наступит тот день, когда вам надоест бесконечно ходить от цели к цели, и вы задумаетесь: «А чем я заполнил свою жизнь?  Какой смысл я в это вкладывал?» В круговороте накопления, приобретения, потребления, какой вы человек? Смогли ли вы остаться собой или плыли по течению обстоятельств, стереотипов, социальных и экономических тенденций?

Опыт многих людей говорит о некоторых «остановках», которые заставляют оглянуться назад и спросить себя: «А моя ли это жизнь?» или «В чем заключается мое счастье?». Обычно такие «остановки» называют кризисами, запуском которого явилось внешнее событие в виде тяжёлого развода, трудностей на работе, неприятностей во взаимоотношениях или проблем со здоровьем. 

Когда разрушается старый, привычный уклад жизни, появляется возможность создать нечто новое, опираясь на жизненный опыт и на понимание того, кем хочу я быть в новом жизненном этапе.

Как создать себя и своё пространство?

1. Осознайте важность вопроса. Это естественно для человека задавать вопросы, но не стоит ждать ответа на все случаи жизни. Наступит тот день, когда вам станет «тесно» в этом вопросе. Есть такие вопросы, ответы на которые мы не узнаем. И это придаёт жизни тайну и загадку, которые дают человеку интерес её разгадать. А где интерес, там энергия.

2. Поймите, что не стоит искать «жизнь» где-то далеко — в экзотических странах; в отпуске; там, где нас нет. Жизнь вокруг вас. Гулять по парку, смотреть как играют дети, как распускаются цветы – это радость и счастье. Самое красивое явление в жизни – это рассвет, большинство из нас в это время спит. 

3. Задайте себе характеризующий вопрос. Вы замечаете, как весной распускаются почки на деревьях? Как прорезается через промёрзшую почву первые цветы? Вы замечаете день ото дня как меняется природа вне зависимости от сезона погоды? Если у вас есть этот навык, вы радуетесь зарождению жизни, её переменам. Вы способны прочувствовать то, как меняетесь сами. Вы способны ощутить свои перемены и настроить курс своей жизни до того, как случатся неприятные знаки во внешнем мире.

4. Окружайте себя тем, что вам близко, что даёт вам энергию. «Надышите» своё пространство вокруг вас. Пусть вам и вашим близким будет радостно и комфортно в этом пространстве.

Добавить комментарий

Закрыть меню