Молчание – золото или проявление застенчивости?

Многим ли хочется быть человеком, который не боится рисковать, совершать ошибки, идти поперёк мнения общества? Создавать что-то новое и совершать открытия, несмотря ни на что? С одной стороны, эволюционировать – это природное свойство человека. Оно проявляется как во внешнем, так и во внутреннем мире. А с другой стороны…Обратите внимание на то, как мы ведём себя в обществе. Похоже ли это на правду?

Часто мы можем услышать разговоры между родителем и ребёнком, которые содержат такие фразы: «Молчи, когда взрослые говорят», «Главное – послушание», «Детей должно быть слышно, но не должно быть видно». В связи с этим возникают вопросы: способны ли мы искренне слышать детей, понимать их точку зрения? Могут ли они понять, что их мнение действительно важно?

Помните, как в школе хвалили за «хорошее поведение»? К сожалению, никто не задумывается о том, что такой штамп провоцирует детей быть тихими, покладистыми и пассивными не только на уроках, но и по жизни.

Свойственно ли нам одобрять поведение любого человека, если это соответствует нашим ожиданиям? А если нет? Зачастую таким образом мы навешиваем ярлыки и рамки, мешающие человеку раскрыть свой потенциал.

Как сохранить и взрастить в себе способность рисковать, открыто общаться с незнакомыми людьми, если в нас с детства закладывают стереотипы, заведомо приводящие к одобрению или нейтральному поведению? Так человек и растет в ожидании похвалы относительно своих действий. Он все время оглядывается на окружение и ищет в нем поддержку. Какой тут творческий полет…

Самое ценное в жизни – научиться самому естественному отношению к другому человеку – безусловной любви. Как бы себя ни вёл ваш ребёнок, достиг ли он желаемых (зачастую вами), высот, как ведёт себя ваш любимый человек или друг – всегда учитесь не относить их поведение к личности. Поведение может меняться в зависимости от навыков, которым всегда можно научиться.

А вот рисковать, совершать ошибки, падать и вставать, идти дальше, развиваться может человек, в котором есть самопонимание; принятие себя таким, какой он есть. Просто иначе он не может. Иначе будет не правда и не про него. А дело все в том, что когда-то он падал, делал что-то неправильное, а кто-то из его окружения давал ему понять и почувствовать, что он просто ошибся, что нужно попробовать по-другому; что наступит время, когда все получится.

Учитесь безусловно любить своих детей. Протягивайте руку помощи тем, кто только взращивает в себе уверенность и самоценность. Все можно изменить, только однажды решившись все поменять.

Поддерживайте начинания друг друга. Таким образом вы даёте себе возможность ощутить силы, которые есть в каждом человеке.