Как развивать эмоциональный интеллект?

Cейчас многие интересуются вопросом развития эмоционального интеллекта. На вопрос для чего вам это нужно?? Обычно отвечают, чтобы понимать чувства и эмоции других людей. Важным моментом является честно для себя ответить на следующий вопрос– почему вам важно хорошо понимать другого человека? Чем лучше вы понимаете мотивы, цели, результат от полученного навыка, тем проще вам будет научиться более тонко определять эмоции человека.

Единственный способ развить эмоциональный интеллект – это научиться тонко и точно определять свои ощущения, чувства и эмоции. Желательно понимать, не знать определение, а именно понимать разницу между своими ощущениями, чувствами и эмоциями. Научиться называть вещи своими именами, а не подменять ложными понятиями, двойными стандартами, поверхностно смотреть на себя, не понимая истинных причин эмоциональной реакции.

Чем лучше вы будете понимать свою эмоциональность и чувственность, тем лучше научитесь чувствовать другого человека. Иначе никак. Работать над собой – это не пустые слова. Многие хотят быстрых результатов, не прикладывая больших усилий. С эмоциональным интеллектом, как и со многими навыками – это не работает. Только многолетнее глубокое и осмысленное наблюдение за собой, без пристрастий и суждений.  Некоторым трудно понять разницу между мыслью и чувством, а другие испытывают трудности определить различия между мыслью и двигательным импульсом. Происходит смешивание мыслительных, чувственных и эмоциональных аспектов жизни. И человек становится более подвластным внешним импульсам, т.к. не имеет внутренней опоры и понимания, что с ним происходит. Человек целиком состоит из привычек, хотя зачастую не осознает этого и даже уверен, что избавлен от привычек. Выходите из автоматизма, учитесь замечать свои привычки реагирования. Таким образом вы можете менять свои закоренелые привычки, в которых вам давно тесно. Так работает эмоциональный интеллект, путем самопознания.

Один из ключевых этапов развития эмоционального интеллекта является – самопознание, изучения себя путем наблюдения. Изучение есть первый шаг к развитию эмоционального интеллекта.