Спросите совета у природы

Ответы на наши вопросы гораздо ближе, чем мы думаем. Иногда нужно время для того, чтобы расширить свое мировоззрение до границ ответа. Вы обязательного его получите, когда будете готовы. Понаблюдайте за природой, она лучший учитель.

Перед бурей всегда бывает затишье. Это таким же образом отражается в жизненных историях людей. Жизнь – это движение. Длительная остановка символизирует о внутреннем застое, который может привести к трудностям. Замечаете, что в последнее время у вас уменьшилась событийность? Вы давно не узнаете ничего нового, находитесь в привычной среде? Наступит день, когда ваша жизнь превратится в день сурка, в бесконечное веретено серых будней. Знайте: впереди вас ждет буря, и именно она выбьет закоренелую стабильность и придаст вашей жизни новизну.

За любым поворотом всегда начинается новая история жизни. Ровно также, как после самой темной ночи наступает рассвет. «Ничего не берите в голову, кроме щебета птиц, шума ветра и плеска волн» – пишет в своих книгах В. Пелевин. Учитесь быть ближе к природе, ближе к своей самости, к самому честному и прекрасному, что есть в каждом из нас. Сохраняйте связь с собой и единение с природой: таким образом вы сможете гармоничнее жить в социальном мире и будете лучше чувствовать себя, людей и Мир.

«Все должно сочетаться: любителю покоя нужно действовать, а деятельному – побыть в покое. Спроси совета у природы: она скажет тебе, что создала и день, и ночь» – так Луций Аней Сенека пишет в нравственных письмах своему другу и ученику. Жизнь меняется, прогресс идет своим чередом, а ценности остаются прежними.

Сохраняйте в себе любовь к природе, и вы сохраните любовь к самому себе.